Politische Arbeit

Politische Arbeit2018-09-07T14:34:58+00:00

Fraktionspräsident der glp/BDP-Fraktion für die Legislatur 2016-2020

Vorstösse Kantonsparlament (chronologisch absteigend)

Kommissionen Kantonsparlament

  • Kommission September 2018: Thurgauer Volksinitiative „Offenheit statt Geheimhaltung | Für transparente Behörden im Thurgau
  • Kommission 2017: Verordnung über die Änderung des Verordnung des Grossen Rates über die Besoldung des Staatspersonals
  • Kommission 2016: Gesetz betreffend die Änderung des Lotteriegesetzes
  • Kommission Januar 2015: Änderung der Interkantonalen Vereinbarung über das öffentliche Beschaffungswesen (IVöB)
  • Kommission Juli 2014: Änderung des Konkordates über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen vom 15. November 2007
  • Kommission September 2013: Änderung der Verordnung des Grossen Rates über die berufliche Vorsorge des Staatspersonals und der Lehrkräfte Pensionskassenverordnung) vom 13. April 2005 (Sanierung Pensionskasse Thurgau)
  • Kommission Februar 2013: Beitritt des Kantons Thurgau zum Konkordat der KKJPD über private Sicherheitsdienstleistungen vom 12. November 2010
  • Kommission Dezember 2012: Gesetzes betreffend die Änderung des Einführungsgesetzes zum Bundesgesetz über den Schutz der Gewässer vom 24. Januar 1991